Артур Скальский

© Babr24.com

ГеоМир

2729

04.06.2007, 19:19

Смерть Долины гейзеров

3 июня на территории Кроноцкого заповедника в Долине гейзеров с левого берега реки Гейзерной примерно в 500 метров ниже основной смотровой площадки сошел селевой поток.

В результате схода селя и движения его по долине реки Гейзерной образовалась плотина из грязе-каменного материала, перегородившая реку. В долине реки образовалось озеро, в котором наблюдается быстрое повышение уровня воды. Две трети уникального природного памятника уничтожены.

Под селевым потоком погибли две вертолетные площадки, все хозяйственные постройки, домик с дизельной электростанцией и смотровые площадки для туристов. Человеческих жертв нет. 25 человек были эвакуированы вертолетом, в долине остались только два немецких журналиста, которые снимают документальный фильм о Камчатке.

Любые экскурсии в Долину гейзеров запрещены до особого распоряжения Росприроднадзора.

Между тем, по мнению вулканологов, крупнейшие гейзеры постепенно восстановят свою активность - вопрос лишь, застанет ли это время нынешнее поколение.

Напомним, что Долина гейзеров была случайно открыта в апреле 1941 года гидрологом Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой. Всего в долине было 20 крупных гейзеров.

Артур Скальский

© Babr24.com

ГеоМир

2729

04.06.2007, 19:19

URL: https://babr24.com/?ADE=38234

Bytes: 1170 / 1170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com