Артур Скальский

© ИГТРК

КультураИркутск

3519

13.09.2002, 00:00

"Портрет второй половины 20 века" в Иркутском художественном музее

Посмертная маска Сталина, скульптуры Эрнста Неизвестного и другие уникальные экспонаты фондов музейно-выставочного центра российского изобразительного искусства представлены на передвижной выставке "Портрет второй половины 20 века".

Посмертная маска Сталина, выполненная скульптором Манизером - одна из главных достопримечательностей выставки. Скульптор начал работать над ней сразу же после смерти вождя - в четыре часа утра шестого марта 1953 года. На этой выставке вообще очень много портретов известных политиков: например, герои Советского Союза Брежнев и Фидель Кастро, портрет написан "придворным" художником по памяти. А Иосифа Сталина, в компании с Молотовым художник Ефанов писал с натуры. На выставке представлена одна из самых удачных работ классика соцреализма Витмана - групповой портрет сельской детворы.

В другой части экспозиции - произведения современных художников. Автор необычных портретов Циолковского и Джоконды Михаил Ромадин, в свое время работал над фильмами вместе с Андреем Тарковским. Из молодых скульпторов искусствоведы выделяют работы Михаила Дронова - "Старый бронзовый Король" и компания "Ночных гостей".

Передвижная выставка была сформирована в Москве при содействии Министерства культуры. Она пробудет в Иркутске 20 дней, а затем отправится в Бурятию и Читу.

Артур Скальский

© ИГТРК

КультураИркутск

3519

13.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3755

Bytes: 1302 / 1302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]