Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3492

23.04.2007, 12:35

МВД: "несогласных" разогнали "по закону"

Милиция действовала в отношении участников "маршей несогласных" в Москве и Петербурге "исключительно в рамках законов", заявил в субботу журналистам представитель российского МВД.

На прошедшем в Москве брифинге глава управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин заявил, что "закон разрешает сотрудникам милиции применить физическую силу для пресечения преступлений и правонарушений, если ненасильственные способы не дают возможности милиции выполнять свои обязанности".

С точки зрения МВД, основания для жестких мер у милиции были. По мнению министерства, организаторы маршей умышленно шли на нарушение закона, специально выбирали неудобные места в центральной части городов и не соглашались на альтернативные предложения городских властей.

Грибакин обвинил организаторов в провокационных действиях. "Несогласные", по словам представителя МВД, "выставляли в первые ряды женщин, подростков, стариков, а следом пускали так называемые ударные группы. Для участия в этих маршах в Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород съезжались люди из других регионов, причем, все как на подбор, высокие, спортивного телосложения".

"Не думаю, что это было случайно. И наши гости не только провоцировали, но и отдавали команды штурмовым группам: "В атаку", "Отойти!", "Обойти с фланга!" и так далее", - продолжил Грибакин.

"Некоторыми организаторами была заранее подготовлена одежда, надетая под курткой, которая была облита краской, кетчупом. Когда было общение с сотрудниками милиции, они должны были упасть, корчиться от боли, привлекать внимание общественности, средств массовой информации", - утверждает представитель МВД.

"Давление и шантаж"?

Между тем, один из организаторов "Марша несогласных" 15 апреля в Санкт-Петербурге, лидер петербургского отделения Объединённого гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова назвала слова Грибакина "ложью".

"Мы письменно согласились, я имею в виду акцию 15 апреля в Санкт-Петербурге, с мотивированным предложением Комитета по Законности. Я лично вела переговоры с представителями ГУВД о взаимодействии во время акции. Несмотря на это, я превентивно была задержана на выходе из дома. Мне даже не дали возможности попасть на митинг", - сообщила Курносова Би-би-си.

Что касается обвинений в создании неких штурмовых групп, то Курносова назвала это "бредом".

По ее словам, "в Нижнем Новгороде вообще было очень мало народу". "Какие штурмовые группы? Там на площадь смогли пройти все-то человек сто, всех задержали еще до акции", - сказала она. В Санкт-Петербурге были задержаны около 120 человек, говорит Курносова.

Курносова заявила, что ОГФ располагает расшифровками переговоров сотрудников ОМОНа, из которых ясно, что задержание всех выступавших на митинге в Петербурге планировалось до его окончания.

Во время "Марша несогласных" 14 апреля в Москве было задержано 170 человек, в том числе лидер ОГФ Гарри Каспаров.

Курносова также утверждает, что на организаторов и участников "Маршей несогласных" оказывается давление, всех приходящих на собрания ОГФ фотографируют. Некоторые из участников акций, по ее словам, подверглись запугиванию.

К одному молодому человеку в Санкт-Петербурге, говорит Курносова, "приехали оперативники УБОП и начался шантаж: ты студент, тебя отчислят из института. У тебя не будет никакой работы. Это называется политический сыск и психологическое давление", - сказала Курносова.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3492

23.04.2007, 12:35

URL: https://babr24.com/?ADE=37341

Bytes: 3382 / 3375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com