Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

2339

04.04.2007, 10:06

Российский МИД осудил "спекуляции" вокруг Освенцима

МИД России негативно отреагировал на закрытие российской экспозиции в музее бывшего концлагеря Освенцим.

"Убеждены, что память жертв нацистского концлагеря в Освенциме не должна находиться в плену историко-политических спекуляций", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИДа.

Как объяснил пресс-секретарь музея Ярослав Менсфельт, у польской стороны "возникли идеологические претензии" к части подписей на российских выставочных стендах.

Недовольство администрации музея вызвано прежде всего тем, что в этих надписях "не находит отображения факт оккупации СССР в 1939-1941 годах восточной части Польши и балтийских республик".

Выходцы из "оккупированных территорий" (речь идет о Западной Украине и части Белоруссии, которые отошли СССР в 1939 году в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа) должны, по мнению дирекции музея, упоминаться в экспозиции как граждане Польши, а не СССР.

Кроме того, администрация музея полагает, что россияне завысили число жертв концлагеря и неточно указали населенные пункты, из которых узники прибывали в Освенцим.

"Новая экспозиция, подготовленная российскими специалистами, не согласована с сотрудниками музея. И ее содержание входит в противоречие с другими национальными экспозициями в Освенциме", - сказал атташе по культуре польского посольства в Москве Малгожата Шняк в интервью газете "Коммерсант".

По информации издания, письмо с требованиями изменить содержание экспозиции было передано министерству культуры и массовых коммуникаций России.

Сдержанная реакция

Депутат Госдумы генерал Валентин Варенников во вторник обвинил Варшаву в "набирающей обороты антироссийской политике" и усмотрел связь между закрытием экспозиции и планируемым размещением на территории Польши элементов американской системы ПРО.

Однако в целом Москва пока довольно сдержанно реагирует на происходящее.

Возможно, это связано с тем, что в ситуации вокруг музея нет ничего принципиально нового.

Как сообщила "Интерфаксу" старший куратор музея Тереза Свиебоска, раздел выставки, посвященный советским гражданам - жертвам Освенцима - был закрыт "на модернизацию" еще в 2004 году.

27 января 2005 года выставку открыли для Владимира Путина, прибывшего в Польшу на торжества по случаю 60-летия освобождения Освенцима советской армией.

Тема разногласий вокруг музейной экспозиции была неожиданно поднята российскими СМИ во вторник.

Пресс-атташе российского посольства в Варшаве Владислав Выборнов ранее выразил уверенность, что конфликт удастся уладить.

"Я убежден, что экспозиция закрыта временно. О скандале в российско-польских отношениях говорить нельзя. Я бы не стал драматизировать эту ситуацию", - заявил он "Интерфаксу".

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов и его коллега из нижней палаты парламента Константин Косачев пообещали обсудить вопрос с польским коллегами во время весенней сессии ПАСЕ в апреле.

Тема Холокоста

Лагерный комплекс Освенцим (Auschwitz) был создан нацистами на территории Польши в апреле 1940 года. В лагерь смерти свозили военнопленных, а также депортируемых евреев и цыган. На территории комплекса было уничтожено около 1,1 млн человек.

После войны лагерь был превращен в музей. Национальные выставки государств, чьи граждане были уничтожены нацистами в Освенциме, были развернуты в 1960 году. Советская экспозиция в бывшем блоке №14 появилась годом позже.

С тех пор ее частично переделывали в 1977, и более основательно - в 1985 году.

Очередная модернизация продолжается уже около трех лет и не может завершиться из-за расхождений в исторических трактовках.

Президент научно-просветительского фонда "Холокост" Алла Гербер была потрясена тем, что руководство музея решило закрыть в нем российскую экспозицию.

"Я понимаю тревогу и заботу Польши о праведности истории, о том, чтобы все факты были восстановлены и справедливость восторжествовала. Это достаточно серьезный вопрос и для поляков, и для нас как наследников, в каком-то смысле, советского режима, - заявила Гербер. - Однако, я считаю, что тема Холокоста в этом контексте недопустима, она существует совершенно сама по себе".

"Узники Освенцима уничтожались фашистами по национальному и религиозному признакам. Деление жертв Холокоста по признаку гражданства той или иной страны, как это предлагает сделать польская сторона, оскорбляет память этих погибших", - заявил "Интерфаксу" во вторник член Совета Федерации Владимир Слуцкер.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

2339

04.04.2007, 10:06

URL: https://babr24.com/?ADE=36959

Bytes: 4459 / 4445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com