Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3525

29.03.2007, 16:25

Джазовое трио Лорана де Вильда выступит в Иркутске

"Афиша Иркутска" и Альянс Франсез Иркутск продолжают традицию проведения необычных джазовых концертов.

В 2006 году "Афиша Иркутска" и Альянс Франсез Иркутск познакомили любителей джаза с трио Жана-Мишеля Пилька (фортепиано, Франция) и Элизабет Контоману (вокал, Франция).

2 апреля (понедельник) в Музыкальном театре им. Н. Загурского - Трио Лорана де Вильда (фортепиано, Франция). Начало в 19.00.

Лоран де Вильд - признанный мастер французского джаза. Родился в Вашингтоне (США) в 1960 году, вырос во Франции, изучал философию в Ecole Normale Superieure. В 1983 году выиграл музыкальную стипендию на обучение в Бруклинском колледже (Университет Лонг-Айленда, Нью-Йорк). В США записал три альбома: Off The Boat (1987), Odd And Blue (1989), Colours of Manhattan (1990) и Open Changes (1992).

В 1990 де Вильд вернулся в Париж, за Open Changes получил французскую музыкальную премиею Django Reinhardt. Кроме выступлений со своим собственным трио, де Вильд участвовал в концертах Джошуа Рэдмана, Ди Ди Бриджуотер, Алдо Романо, Тома Харелла. В 1995 записал альбом The Back Burner.

В 1996 году во Франции вышла биография известного джазового пианиста-провокатора Телониуса Монка, над которой Лоран де Вильд работал несколько лет. Книга была переиздана четыре раза за год, получила награду Charles Delaunay как книга года о джазе, премии Pelleas и Chicago FAB и была переведена на английский, итальянский и японский языки.

В 1997, после получения Victoires de la Musique Jazz talent trophy, французского аналога Грэмми, за альбом Spoon-a-rhythm, трио Лорана де Вильда совершило тур по Японии, Ближнему Востоку, Северной и Южной Европе и США.

После тура де Вильд начал погружения в хип-хоп, джангл, техно, рэгги. В 2000 он выпустил свой первый альбом в формате электронного джаза Time 4 Change. "Все, что происходит в электронике - действительно креативно и ново. Я обнаружил, что мир электронной музыки открытый, неповторимый и многообещающий. За год работы с драм-н-бейс командой Cosmik Connection я научился играть и понимать эту музыку".

Выпустив еще два альбома с участием восходящих звезд электронной музыки (Stories, 2003, и Organics, 2004), в 2005 году Лоран де Вильд вернулся к акустическому трио, что в очередной раз доказало его истинную страсть к фортепиано и джазу как командному творчеству. В 2006 вышел его последний альбом The Present.

Выступление Лорана де Вильда в Иркутске завершит его российский тур в рамках фестиваля французского джаза "Le Jazz". Концерт проводится при поддержке Посольства Франции в России.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3525

29.03.2007, 16:25

URL: https://babr24.com/?ADE=36774

Bytes: 2533 / 2533

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]