Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

It`s my life...Иркутск

2556

01.03.2007, 11:29

Доказательства жизни

Как заставить чиновников поверить своим глазам? Этим вопросом озадачен иркутянин Алексей Кордополов. Его организм работает как часы, но на руках у мужчины справка о собственной смерти. Как доказать, что ты жив?

Алексей узнал о том, что он покойник, в январе. Потерял паспорт, когда пришёл за новым, то выяснилось, что с регистрационного учёта как умершего его сняли два года назад. Каждый день с адвокатам он ходит по разным инстанциям. Бюрократические проволочки даже наличием заграничного паспорта невозможно ускорить. Сергей Бартель, адвокат: "Исправлением ошибок должен заниматься сам орган. Но, к сожалению, система большая, информации много, Не всегда удаётся оперативно реагировать на нарушения".

Оказывается, делать запросы и получать справки можно только с российским паспортом. А чтобы его получить, нужно доказать, что документы врут. А там чёрным по белому написано - умер. Вот и получается, что документ ценнее человеческой жизни. А то, что он всё это время ходил на ту же работу и даже жил по одному и тому же адресу, для сотрудников миграционной службы не аргумент. Татьяна Турова, начальник отдела адресно-справочной работы УФМС по Иркутской области: "Действия сотрудников паспортных отделов регламентируются приказам министерства, то есть действия сотрудников правомочны".

Теперь Алексей сопоставляет факты: справку о его смерти в адресном бюро получили, когда погиб его родной брат. Странное стечение обстоятельств или хорошо спланированная махинация? Он склоняется к последней версии. Думает, сфальсифицировав справку о смерти, родственники решили квартирный вопрос. Алексей Кордополов: "Год назад умер отчим, осталась одна мама. И очень много родственников. Квартира в престижном районе, цены на недвижимость постоянно растут. Может, чёрные риелторы решили меня "сделать". Если меня "похоронили" два года назад, то второй раз меня убить ничего не стоит. И никто об этом не узнает".

Вернуться в мир живых Алексею поможет только суд. Для этого он и собирает документы. А заодно и планирует родственников к ответственности привлечь.

Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

It`s my life...Иркутск

2556

01.03.2007, 11:29

URL: https://babr24.com/?ADE=36310

Bytes: 2058 / 2058

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]