Лариса Окружко

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life...Иркутск

2215

15.02.2007, 12:44

На иркутских улицах замечены двое странных молодых людей, — они одеты в необычные костюмы, носят с собой деревянную трость, не пользуются сотовыми телефонами и совершенно не говорят по-русски

В столицу Приангарья приехали плотники из немецкого города Нюрнберг — согласно древней германской традиции они путешествуют по миру, чтобы усовершенствовать свое ремесло. Юрген Цирер и Оливер Вестфаль уже побывали в семи европейских странах. На очереди — Монголия, Япония и Китай.

Над созданием дверной коробки в столярном цехе лицея номер семнадцать трудится не ковбой и не актер драматического театра. В таких костюмах в немецком городе Нюрнберг, откуда родом Юрген Цирер, ходят профессиональные плотники. Три года назад Юрген вместе со своим другом Оливером закончили в Германии столярную школу и решили последовать древней традиции немецких ремесленников. Несколько лет столяр, сапожник или повар должен скитаться по свету и изучать, как в далеких странах работают люди его профессии. Только после этого он будет считаться по-настоящему квалифицированным специалистом. Поэтому в 2003 году Юрген и Оливер уехали из родного города и с тех пор ни разу не подъезжали к Нюрнбергу на расстояние ближе 50 километров — так требует древний обычай.

Юрген Цирер, плотник, г. Нюрнберг: «Невозможно сказать — сколько времени мы проведем в пути. Вот когда мы почувствуем, что всё — мы уже все объездили, все освоили — тогда мы возвратимся к нормальной жизни — приедем домой, повесим шляпу на гвоздик и выберем себе симпатичную жену».

Франция, Италия, Швейцария, Норвегия, Шотландия. За время своих странствий Юрген и Оливер успели побывать в семи государствах. Из российских городов посетили Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и Омск. Первое время, рассказывают путешественники, на чужбине, конечно, чувствовали себя неуютно, — тем более что немецкие странники принципиально не стали брать с собой сотовые телефоны. Приспособиться к непривычным условиям помог авантюрный склад характера и знание английского. В каждом городе Юрген и Оливер устраиваются на работу по специальности. Так, в норвежском Тронсо они делали на заказ черепичную крышу, а в пригороде Парижа строили складские помещения.

Оливер Вестфаль, плотник, г. Нюрнберг: «Когда мы были в Санкт-Петербурге, однажды гуляли по городу и встретили двоих парней, одетых в такую же одежду как и мы. Оказалось, что это финны. Тоже плотники, и они проходят здесь практику. Мы прообщались с ними весь день, хотя они не знают немецкого, а мы ни слова не понимаем по-фински».

Из Иркутска Оливер и Юрген отправятся в Монголию, Китай и Японию. Какую работу им еще предстоит выполнять и у кого придется учиться плотницкому ремеслу, путешественники даже не представляют. Говорят, дорога — на то и дорога, чтобы преподносить сюрпризы.

Лариса Окружко

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life...Иркутск

2215

15.02.2007, 12:44

URL: https://babr24.com/?ADE=36029

Bytes: 2580 / 2580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com