Артур Скальский

© Интерфакс

ПроисшествияМир

2718

13.02.2007, 13:26

Хакеры уничтожили материалы сайта московской правозащитной организации

Хакеры атаковали сайт Московского бюро по правам человека (МБПЧ), ведущей российской правозащитной организации, которая, при поддержке Евросоюза, ведет мониторинг ксенофобии в России.

"Наш сайт был атакован хакерами в понедельник в районе полудня. Все материалы сайта были уничтожены", - сказал "Интерфаксу" директор МБПЧ Александр Брод. По его словам, у правозащитников есть архив материалов, и в настоящее время принимаются меры, чтобы восстановить работу сайта.

"Мы не знаем, кто стоит за хакерской атакой. Никаких следов люди, взломавшие сайт, не оставили", - сказал А.Брод, отметив, что в ближайшее время правозащитники намерены обратиться в правоохранительные органы в связи со взломом сайта МБПЧ.

"В последнее время мы получали угрозы от неизвестных по электронной почте. Как правило, это были угрозы со стороны представителей радикально-националистических организаций", - сказал А.Брод. Он отметил, что правозащитники в прошлом пытались привлечь внимание правоохранительных органов к угрозам со стороны национал-радикалов в адрес общественных организаций. "Не знаю ни одного случая, когда националистические организации, которые участвуют во взломе сайтов, несут какую-либо ответственность", - сказал А.Брод.

В прошлом хакеры взламывали сайт Московской Хельсинской группы, тогда ответственность за взлом взяло на себя одно из ультраправых национал-социалистических движений. Также атакам хакеров подвергались сайты Московской синагоги на улице Большая Бронная, Московского и Смоленского отделений "Союза правых сил", Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. В 2005 году хакеры взламывали Итернет-ресурсы аналитического центра "Сова",

"Союза коммунистической молодежи", "Глобального еврейского он лайн-центра" "В последнее время наблюдается тенденция к росту активности хакеров. Как правило, жертвами становятся сайты антифашистских правозащитных организаций, еврейских общин или организаций демократической направленности", - сказал руководитель МБПЧ.

Артур Скальский

© Интерфакс

ПроисшествияМир

2718

13.02.2007, 13:26

URL: https://babr24.com/?ADE=35948

Bytes: 1981 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com