Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ОбществоИркутск

2691

18.01.2007, 14:57

Общественная палата будет создана в Иркутске

Перспективы её создания обсуждали 17 января на встрече с мэром Иркутска Владимиром Якубовским лидеры действующих на территории города общественных объединений и некоммерческих организаций.

Участники встречи отметили, что сегодня иркутяне все активнее проявляют свою гражданскую позицию, включаются в процессы управления городом. В свою очередь органы городского самоуправления заинтересованы в широком привлечении жителей к участию в обсуждении, формировании и реализации городской политики. По мнению мэра, тенденции «оживления» и неравнодушия горожан к тому, что происходит вокруг, нельзя оставлять без внимания.

Сейчас в городе действует более 100 совместных рабочих органов с участием общественных организаций, населения и местных властей. В этом году стартовала муниципальная целевая программа «Развитие общественных инициатив в г. Иркутске на 2007 - 2009 годы». На протяжении нескольких последних лет активно используется грантовая система бюджетного финансирования проектов некоммерческих организаций.

Наиболее эффективной формой совместного управления городом мэр считает создание в Иркутске Общественной палаты. “Общественная палата должна охватывать все сферы жизнедеятельности города, общественности надо включаться в решение конкретных проблем, стоящих перед Иркутском,”- сказал Владимир Якубовский.

По мнению Альбина Широбоковой, директора Центра новых экономических, социальных и гражданских технологий ИрГТУ, эксперта Программы ООН РФ по гендерным вопросам, такой общественный совет станет реальным проводником интересов горожан.

Для формирования действенного органа представители некоммерческого сектора предложили создать двухуровневую систему: на первом этапе все активные общественные движения объединяются в Гражданский форум, который за тем выдвигает кандидатов в городскую Общественную палату. Таким образом, по мнению общественников, будет сохранен статус “инициативы снизу”. Альбина Широбокова также предложила включить в состав палаты представителей власти.

В ближайшее время начнется совместная работа администрации и общестненных организаций над созданием нормативно-правовой базы будущей Общественной палаты Иркутска. Предварительно в состав совещательного органа войдет 21 человек.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ОбществоИркутск

2691

18.01.2007, 14:57

URL: https://babr24.com/?ADE=35368

Bytes: 2233 / 2233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com