Елизавета Громыко, Михаил Рябов

© Новый регион

ОбществоРоссия

2567

15.01.2007, 13:29

Министр обороны России проигнорировал перезахоронение русского генерала

Сегодня в Москве на территории Донского монастыря состоялось торжественное перезахоронение генерала Владимира Каппеля – одного из лидеров белого движения времен Гражданской войны.

Церемония прошла при большом стечении народа, однако руководство Минобороны и Генштаба ее проигнорировали – на перезахоронение русского военачальника прибыли лишь отдельные депутаты Госдумы, передает корреспондент «Нового Региона».

«Каппель – герой России, спас 35 тысяч русских людей, выведя их из окружения, откуда они потом все двинулись в Китай и спасли свою жизнь. Это – великий человек», – заявил «Новому Региону» глава синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Дмитрий Смирнов.

«Очень жаль, что сегодня на церемонию перезахоронения не прибыл никто из руководства Минобороны или Генштаба – генерал Каппель сам был офицером Генерального штаба, и чиновники именно такого ранга должны были отдать почести русскому герою», – заявил присутствующий на церемонии пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Сегодня из представителей власти на церемонии перезахоронения Каппеля были замечены только несколько депутатов Госдумы – Сергей Бабурин, Владимир Жириновский и Николай Курьянович (кстати, исключенный из ЛДПР Курьянович ограничился кивком в сторону Жириновского и общаться с бывшим шефом не стал).

Главнокомандующего Белыми армиями Восточного фронта Владимира Каппеля похоронили рядом с другим военачальником – Антоном Деникиным, несмотря на то, что у генералов были серьезные идеологические разногласия – Каппель являлся убежденным монархистом, в то время, как Деникин в случае победы белых не собирался отдавать власть Романовым.

Елизавета Громыко, Михаил Рябов

© Новый регион

ОбществоРоссия

2567

15.01.2007, 13:29

URL: https://babr24.com/?ADE=35298

Bytes: 1703 / 1703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com