Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3849

28.12.2006, 12:01

Экс-владельцы ЮКОСа отказались давать показания

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отказались давать показания следователям Генеральной прокуратуры и потребовали отвода всей следственной группы. Об этом сообщили их адвокаты.

"Ходорковский отказался сотрудничать со следствием, заявил об отводе всей следственной группы в полном составе и назвал следствие фарсом", - сообщил в интервью Би-би-си адвокат бывшего главы ЮКОСа Юрий Шмидт.

Адвокат Лебедева Евгений Бару также сообщил, что его подзащитный заявил отвод следователям, на том основании, что они же принимали участие в расследовании дела ЮКОСа, и поэтому не могут объективно рассматривать новое дело.

Новые обвинения

По словам Юрия Шмидта, Генпрокуратура возбудила уголовное дело, фигурантами которого являются Ходорковский и Лебедев.

"Пока следователи не предъявили Ходорковскому никаких новых обвинений, но подозревают его в легализации денежных средств, полученных незаконным путем, через благотворительные взносы в общественные организации", - рассказывает Шмидт.

Оба бывших владельца ЮКОСа были в начале недели переведены в следственный изолятор Читы. Причем Лебедеву пришлось проделать туда путь из заполярного поселка Харп в Ханты-Мансийском округе, где он отбывает наказание.

Арестованные в 2003 году Лебедев и Ходорковский были осуждены на восемь лет тюрьмы за мошенничество и отмывание денег. Многие в России и за рубежом расценили дело ЮКОСа как организованную ближайшим окружением президента Владимира Путина акцию по устранению политических конкурентов и завладению крупнейшей нефтяной компанией.

Шмидт говорит, что при благоприятных обстоятельствах оба бизнесмена получали возможность досрочного освобождения в 2007 году до парламентских и президентских выборов.

Однако новые обвинения грозят им увеличением срока.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3849

28.12.2006, 12:01

URL: https://babr24.com/?ADE=35066

Bytes: 1758 / 1758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com