Артур Скальский

© Газета.Ru

РасследованияМир

6174

10.12.2006, 12:46

Трепашкин: за отравлением Литвиненко стоит полковник ФСБ

Британской газете The Sunday Telegraph удалось получить серию писем, в которой бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, находящийся в заключении с 2003 года, предупреждает Александра Литвиненко о том, что жизнь его и членов его семьи находится в опасности.

Как сообщает издание, эти письма были тайно вынесены из колонии на Урале, где сейчас Трепашкин отбывает наказание за разглашение государственной тайны. В них он утверждает, что сформирована и одобрена «на высочайшем уровне в ФСБ» «очень серьезная группа». По словам Трепашкина, некий агент А, имя которого он называет, ему сообщил, что эта группа создана, чтобы избавиться от Литвиненко и ряда других людей «на следующем основании: те кто не с нами, те против нас».

В одном из писем, написанном 20 ноября, за три дня до смерти Литвиненко, Трепашкин пишет: «Ты должен потребовать расследования. Если ты будешь молчать об этих фактах, тебя уничтожат».

В другом письме Трепашкин утверждает, что один из российских следователей, якобы помогающих британскому расследованию отравления Литвиненко, в действительности является агентом ФСБ, причастным к «уголовному преследованию» Литвиненко. «Я не доверяю Генпрокуратуре. Их помощь равнозначна помощи со стороны убийцы, обещающего найти убийцу».

Кроме того, газета The Sunday Telegraph сообщает, что ей удалось через посредника связаться с Трепашкиным и тот назвал имя полковника российских спецслужб, который, по его утверждению, сыграл ключевую роль в отравлении Литвиненко. По словам Трепашкина, это один из четырех офицеров ФСБ, которые вместе с Литвиненко выступили на пресс-конференции в 1998 году и заявили о готовящемся покушении на Бориса Березовского. Как отмечает газета The Sunday Telegraph, ей известно имя этого полковника, однако она его сообщить не может.

Артур Скальский

© Газета.Ru

РасследованияМир

6174

10.12.2006, 12:46

URL: https://babr24.com/?ADE=34630

Bytes: 1774 / 1774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]