Артур Скальский

© ОРТ

СобытияМир

2340

13.08.2002, 00:00

Исполняется 50 лет со дня гибели руководителей Еврейского Антифашистского комитета

Еврейский Антифашистский Комитет был создан в СССР в феврале 1942 года. Возглавлял организацию художественный руководитель Государственного еврейского театра Соломон Михоэлс.

Во время войны Комитет подготовил к печати более 20 тысяч материалов о зверствах фашистов. Активисты этой организации собирали международные пожертвования от евреев на помощь Советской Армии и информировали советское руководство о фактах антисемитизма в стране.

Но после войны деятельность организации стала раздражать руководство НКВД и лично Сталина. В 1948 году при невыясненных обстоятельствах в автомобильной катастрофе погибает Соломон Михоэлс. 8 августа 52-го Военная коллегия Верховного суда обвиняет 13 руководителей организации в антисоветской деятельности и выносит им смертный приговор, который был приведен в исполнение. Посмертная реабилитация состоялась лишь 40 лет спустя - в начале 90.

Артур Скальский

© ОРТ

СобытияМир

2340

13.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3374

Bytes: 883 / 883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]