Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3154

20.06.2006, 11:42

За отмену статей Уголовного кодекса

В России шесть лет назад начался юридический террор против журналистов. За эти годы против журналистов и авторов публикаций било инициировано возбуждение более 300 уголовных дел – в среднем по 45-50 в год.

Сейчас трудно найти на карте мира страну, где бы так часто применяли статьи Уголовного кодекса РФ, наказывающие журналистов за «клевету» (статья 129) и «оскорбление» (статья 130), а тем более за «оскорбление представителя власти» (статья 319).

В публичных выступлениях государственных чиновников можно услышать слова о приверженности России демократическим ценностям, о стремлении России был полноценным членом мирового сообщества и, прежде всего, Европейского Союза, ОБСЕ и ООН.

На деле все структуры государственной власти демонстрируют свое пренебрежение перед обязательствами, взятыми Россией, а также положениями Конституции, прежде всего, статьей 29-й.

Международные организации, в том числе ОБСЕ, неоднократно обращались к властям России и других стран СНГ с призывом изъять из уголовного законодательства эти статьи или отказаться от их применения. Цель этих призывов единственная – нельзя называть людей преступником за слова, для этого существует гражданское законодательство – демократическая процедура выяснения вины журналиста за искажение фактов, а тем более, недопустимо сажать журналистов в тюрьму.

Зависимость российских судов от исполнительной власти привело к тому, что в российских тюрьмах уже оказалось 5 журналистов, другие процессы заканчиваются или штрафами или условным лишением свободы. В любом случае, юридический террор против журналистов ничем не отличается от репрессий советского времени.

Призывы к властям об изменении уголовного законодательства должны быть услышаны. И журналисты могут и должны защитить свое право на свободу слова. Юридический произвол против журналистов должен быть прекращен.

Поставьте свое имя под этим заявлением: www.cjes.ru/actions/action.php?p_id=2

Отправьте ссылку своим друзьям и коллегам: www.cjes.ru/actions/action.php?p_id=2

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3154

20.06.2006, 11:42

URL: https://babr24.com/?ADE=30802

Bytes: 2160 / 2014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com