Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РасследованияБайкал

3547

09.06.2006, 20:27

Деятельность Фонда регионального развития рассмотрит областная прокуратура

Материалы о нецелевом использовании бюджетных средств Фондом регионального развития будут переданы в областную прокуратуру. Решение об этом принято 9 июня на заседании комиссии по регламенту и депутатской этике Законодательного собрания.

Члены комиссии ознакомились с заключением Контрольно-счетной палаты Иркутской области по результатам проверки целевого использования средств областного бюджета для финансирования ЗАО «Фонд регионального развития» в 2005 году и первом квартале 2006 года. Согласно условиям контракта, фонд должен был освещать работу областной администрации в газете «Прибайкальское обозрение», районных газетах и информационной ленте агентства «Байкальская служба новостей».

Фонд отчитался, что в 2005 году в районные газеты для публикации было направлено 432 полосы. В то же время, по информации районных редакций, они опубликовали только 261 полосу газеты «Прибайкальское обозрение».

Общая цена контракта с фондом на 2005 год составила 11,42 млн. рублей. В договоре указано, что средства будут выделяться не на содержание фонда, а на предоставляемые услуги. Предполагалось, что в смету расходов не будут входить такие затраты, как услуги почты, Интернет, охрана и аренда помещений. Между тем, эти затраты были представлены в отчете фонда и профинансированы из областного бюджета. Более того, фонд не смог предоставить документы на использование 1,056 млн. рублей в 2005 году и на 21 тыс. рублей в 2006 году. Таким образом, 12,97 млн. рублей областных средств фонд использовал с нарушением законодательства. По оценке специалистов контрольно-счетной палаты, фонд имел цель не помощь районным газетам, а извлечение прибыли. В настоящее время учредители уже продали фонд Иркутскому региональному ипотечному агентству.

Депутаты – члены комитета отметили, что, поскольку договор с фондом на 2006 год уже заключен, на 2007 год следует разработать другой механизм поддержки районных газет. Возможным вариантом могло бы стать выделение субсидий и субвенций из областного бюджета. Члены комитета решили, что вернутся к этому вопросу на следующем заседании комитета, а в сентябре деятельность фонда и способы поддержки местной прессы будут рассмотрены на сессии парламента.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РасследованияБайкал

3547

09.06.2006, 20:27

URL: https://babr24.com/?ADE=30562

Bytes: 2202 / 2202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]