Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоИркутск

2305

07.07.2002, 00:00

Алло, милиция

Анонимные сообщения граждан помогают раскрыть преступления.

Любой набравший 21-60-70 услышит в телефонной трубке: "Здравствуйте, с вами говорит служба доверия УВД города Иркутска. Вы можете оставить информацию о замышляемых либо совершенных преступлениях". Если позвонившему есть что сказать, он может воспользоваться предоставленной возможностью после звукового сигнала. Затем информацию направят в районный отдел по месту предполагаемого совершения преступления, где, проверив ее, сотрудники милиции в десятидневный срок отчитаются, насколько она подтвердилась.

Сообщение анонимно: имя, адрес и телефон можно не называть, но если их сообщают, это равносильно подаче заявления. "Распространенное мнение о том, что у нас стоят определители обратных номеров, ошибочно", - поясняет исполняющая обязанности начальника отдела криминальной информации УВД сержант Марина Шангина. По ее словам, порой человек, сообщая ценную информацию, не договаривает и со словами - "как со мной связаться - вы знаете" - кладет трубку. Сотрудники милиции в этом случае лишены возможности уточнить у него что-нибудь важное.

За последние полгода в службу доверия поступил 191 звонок. 28 из них подтвердились, было заведено 9 уголовных дел, 12 человек оштрафованы. Больше всего позвонивших в службу доверия беспокоят сборища молодежи, продажа наркотиков и подпольной водки. Часто, ссылаясь на страх, просят проверить квартиры, в которых целыми общинами проживают кавказцы. После мероприятий "Антитерор" все стали обращать внимание на подозрительные коробки и сумки.

А вы готовы воспользоваться телефоном доверия УВД?

Татьяна, абитуриентка:

- Это замечательно, что есть такая служба. Бывает, увидишь что-нибудь незаконное и рассказать никому не можешь. А тут можно позвонить, сообщить об этом.

Ольга Васильевна, пенсионерка:

- Замысел неплохой, но пользы от него нет. В поселке "Энергетиков", где я живу, бабули у магазина продают самопальную водку. Их суррогатом перетравилась вся округа, а они все торгуют. Я несколько раз звонила по телефону доверия, но напрасно. Мер никаких не принимается, милиция даже не приезжала ни разу.

Александр, студент:

- Сообщать о чем-то милиции, честно говоря, не в моих принципах. Но все зависит от ситуации. Я позвонил бы по телефону доверия, если бы знал, что в моем подвале скрывается серийный убийца. А сообщать, что мой сосед, например, не платит налоги, конечно, не стал бы. Я вообще не понимаю, как можно звонить и рассказывать о чем-то подобном.

Ольга, педагог:

- Почему-то все считают, что помогать милиции нехорошо. А знать о преступлении и молчать - хорошо? Так, живя по принципу "моя хата с краю", человек становится соучастником преступления. Знает, а говорить боится или не хочет. Вот и наглеют у нас преступники от всеобщего равнодушия и запуганности.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоИркутск

2305

07.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3025

Bytes: 2802 / 2802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com