В Тегульдетском лесничестве выявлен новый вредитель леса – звёздчатый пилильщик-ткач
Для борьбы с рыжим сосновым пилильщиком в лесах Томской области в 2026 году обработано 8033 гектара из 12,6 тысячи гектаров кедровых насаждений.
Обработки проводились в Томском, Тимирязевском, Кожевниковском и Бакчарском лесничествах. Дополнительно в Томском, Тимирязевском, Парабельском, Верхнекетском, Бакчарском и Кожевниковском лесничествах были проведены уборка неликвидной древесины в погибших насаждениях; сплошные и выборочные санитарные рубки в лесах, пострадавших от пожаров, стволовых вредителей и других негативных воздействий. Общая площадь обработки превысила 1,5 тысячи гектаров.
Центр защиты леса Томской области сообщает: при осенней инвентаризации очагов вредных организмов в Тегульдетском лесничестве обнаружен очаг звездчатого пилильщика-ткача. Летом личинки вредителя поедают хвою прошлых лет, затем переходят на свежую хвою, вызывая ослабление, усыхание, а в крайних случаях – и гибель деревьев. В середине лета личинки уходят в почву на глубину до 30 сантиметров, где зимуют до весны. Часть популяции в начале следующего лета превращается во взрослую особь и откладывает на хвою до 50 яиц, оставшаяся уходит в диапаузу сроком до четырех лет. Новое поколение вредителя появляется в конце июня – начале июля.
Специалисты рассчитывают потенциальную угрозу, которую вредитель может нанести лесам в 2027 году. Если угроза подтвердится, в следующем году будет проводиться необходимый комплекс мероприятий по уничтожению или подавлению численности очагов.
Специалисты не исключают, что очаги звездчатого пилильщика-ткача могут возникать в сосновых молодняках и в других районах области. При обнаружении признаков объедания хвои на молодых соснах возрастом от 50 до 90 лет необходимо сообщать в филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Томской области» или в местное лесничество.
