Лев Блиссов

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономикаНовосибирск

1042

16.10.2026, 22:08

Решение новосибирской мэрии об отказе в строительстве дороги к СКИФу признали незаконным

Арбитражный суд Новосибирской области признал незаконным односторонний отказ городских властей от контракта с омской компанией «Сибирский региональный союз» («Сиброс») на строительство дороги к СКИФу. Решение об удовлетворении иска в полном объёме вынесли 14 октября, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Контракт на первый этап строительства дороги, которая должна связать Академгородок, СКИФ и Кольцово, заключили в марте 2026 года на сумму около 1,636 миллиарда рублей. В начале июля Управление дорожного строительства Новосибирска расторгло соглашение, объяснив это низкими темпами работ и риском срыва национального проекта. В сентябре нового подрядчика — АО «Новосибирскавтодор» — выбрали для выполнения работ уже по контракту, подорожавшему на 164 миллиона рублей.

Теперь городским властям предстоит определить дальнейшие действия с учётом решения суда: возобновить сотрудничество с «Сиброс» либо урегулировать спор с компанией, в том числе вопрос возможной компенсации. Ранее омский подрядчик также обжаловал недопуск к конкурсу на ремонт моста в Новосибирске.

Фото: Континент Сибирь

Лев Блиссов

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономикаНовосибирск

1042

16.10.2026, 22:08

URL: https://babr24.com/?IDE=298419

Bytes: 1232 / 1117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com