В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

В Новосибирской области суд признал бывшего главу Венгеровского района Сергея Черных виновным в растрате бюджетных средств при закупке жилья для детей-сирот. Ущерб оценили в 12,4 миллиона рублей.

По данным суда, в 2019–2020 годах чиновник организовал приобретение квартир, которые не соответствовали обязательным требованиям регионального законодательства. Жильё предназначалось для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следствие установило, что Черных действовал в сговоре с директором коммерческой организации.

Его признали виновным по части 4 статьи 160 УК РФ — растрата чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Суд назначил бывшему главе района четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. В течение двух лет ему запрещено занимать должности в органах власти.

Уголовное дело в отношении директора коммерческой организации прекратили в связи с его смертью.

Фото: прокуратура НСО

URL: https://babr24.com/?IDE=298140

Bytes: 1136 / 1044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com