Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЗдоровьеИркутск

1273

09.10.2026, 16:28

Штраф в полмиллиона выписали экс‑владельцу суши‑бара в Усть‑Илимске за сальмонеллу

Бывший владелец суши‑бара «Сакура» в Усть‑Илимске заплатит полмиллиона рублей за антисанитарию, в результате которой 15 посетителей заведения, отведав суши, роллов и пиццы, получили сальмонеллёз. Об этом сообщает пресс‑служба прокуратуры Иркутской области.

Помещение на улице Мира мужчина арендовал в январе 2025 года. Он оставил прежнее название — «Сакура» — и начал готовить там роллы, суши и пиццу. В октябре 2025 года октябре 2025 года в его заведении сразу 15 человек заразились сальмонеллой и попали в больницу. Восемь из них — дети. Проверка показала наличие вредоносной бактерии и в пробах продуктов, и в смывах с объектов бара.

Ранее мужчина уже выплатил шестерым несовершеннолетним по 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда по решению суда, а другим пострадавшим, в том числе ребёнку, добровольно перечислил 140 тысяч рублей.

В суде мужчина признал свою вину. Суд назначил ему штраф.

Фото: «Яндекс. Карты»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЗдоровьеИркутск

1273

09.10.2026, 16:28

URL: https://babr24.com/?IDE=298114

Bytes: 1190 / 961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com