В Северске и Асине превышены ПДК вредных веществ

В Томской области подведены итоги наблюдений за атмосферным воздухом в 2026 году. Мониторинг проводился в густонаселенных промышленных центрах региона: Томске, Северске и Асине. Пробы воздуха отбирались на семи перекрестках крупных автомагистралей, в девяти зонах отдыха и на детских площадках.

Минувшим летом специалисты Томской специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа ОГБУ «Облкомприрода» проводили наблюдения за состоянием атмосферного воздуха: в жаркую погоду в приземном слое атмосферы достигаются наибольшие значения концентраций загрязняющих веществ.

Лабораторные исследования проб выявили несколько случаев превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. Больше всего отклонений от нормы – на перекрестках: Северск (проспект Коммунистический, 51) – хлористый водород дважды превышен в два раза, пыль PM2.5 – в 1,8 раза; Асино (улица Ленина) – хлористый водород превышен в четыре раза.

На детских площадках и в зонах отдыха: Северск (улица Строителей, 17) – хлористый водород дважды превышен в семь раз; Асино (сквер на улице Стадионной, 35/б) – хлористый водород превышен в два раза. На детских площадках, в зонах отдыха и на перекрестках Томска превышений ПДК не зафиксировано.

По итогам летнего мониторинга в Томске экологическая обстановка благополучная, в Северске и Асине зафиксированы серьезные отклонения от норм. Специалисты будут разбираться в причинах повышенной концентрации хлористого водорода на контрольных точках, включая детские площадки, чтобы устранить риски для здоровья людей, – пояснил начальник регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Чиркин.

Фото: depnature.tomsk

URL: https://babr24.com/?IDE=297127

Bytes: 1804 / 1710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com