Лев Блиссов

© Babr24.com

ЭкономикаНовосибирск

691

10.09.2026, 11:12

Новосибирец украл у работодателя 500 тысяч с помощью ПО

Новосибирский районный суд Новосибирской области вынес приговор 41-летнему жителю поселка Ложок, который похитил деньги у работодателя, вмешавшись в работу корпоративной компьютерной системы. Об этом сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Мужчина работал главным инженером в организации, где действовала бонусная программа для оплаты товаров и услуг, а накопления можно было обменивать на рубли. С декабря 2024 года по июнь 2025 года он создал специальную программу для незаконного изменения данных на сервере компании и подключился к ее внутренней сети. В результате на его личный счет автоматически начислили более 725 тысяч бонусов, которые он использовал для покупок и обменивал на деньги. Общая сумма ущерба превысила 496 тысяч рублей. В ходе расследования обвиняемый признал вину и полностью возместил причиненный вред.

Суд признал мужчину виновным по статьям о мошенничестве в сфере компьютерной информации, неправомерном доступе к компьютерной информации и создании и использовании вредоносных программ. Ему назначили четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Фото: из открытых источников

Лев Блиссов

© Babr24.com

ЭкономикаНовосибирск

691

10.09.2026, 11:12

URL: https://babr24.com/?IDE=296770

Bytes: 1248 / 1143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com