В Томской области суд оставил подрядчика в реестре недобросовестных поставщиков

Арбитражный суд Томской области подтвердил, что ООО «ЭКМО» было законно включено в реестр недобросовестных поставщиков.

В октябре 2025 года администрация Зональненского сельского поселения и ООО «ЭКМО» заключили муниципальный контракт на ликвидацию места несанкционированного складирования отходов. Подрядчик не уведомил заказчика, что решением Росприроднадзора его лицензия на деятельность по обращению с отходами была приостановлена.

Узнав об этом, заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта. Администрация направила сведения о подрядчике в антимонопольный орган, после чего Томское УФАС на два года включило ООО «ЭКМО», его директора и учредителя в реестр недобросовестных поставщиков.

ООО «ЭКМО» (ОГРН 1087014000930, основной вид деятельности – сбор неопасных отходов) пыталось оспорить решение, ссылаясь, что начало работы до приостановления лицензии. Суд отклонил эти доводы: акты выполненных работ заказчиком не подписаны, фотоотчеты не представлены. Кроме того, после приостановления лицензии подрядчик продолжил исполнять контракт, что противоречит законодательству.

Суд отказал Обществу в удовлетворении требований о признании незаконным решения Томского УФАС России, признав его законным и обоснованным.

Фото: tomsk.fas

URL: https://babr24.com/?IDE=296608

Bytes: 1358 / 1272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com