В Томской области в полтора раза выросло число пострадавших от клещей

С 27 августа по 2 сентября за медицинской помощью обратились 122 пострадавших от клещей жителя Томской области, в числе которых 29 детей.

Больше всего обращений, как и обычно, – в Томске и Томском районе – 110 случаев. За неделю количество обращений выросло на 43,5 процента.

Энтомологи объясняют рост количества обращений благоприятной для клещей погодой, участившимися походами людей в лес и начавшимся вторым пиком активности луговых клещей.

С начала эпидсезона к медикам с присасыванием клещей обратились 15583 человека, в том числе 2892 ребенка. Из них 3635 человек были привиты от клещевого энцефалита, в том числе 821 ребенок. С начала эпидсезона диагноз клещевой энцефалит подтвержден у 33 человек, в том числе у десяти детей; клещевой иксодовый боррелиоз (болезнь Лайма) подтвержден у 48 человек, в том числе у девяти детей.

Фото: magnific.com

URL: https://babr24.com/?IDE=296423

Bytes: 1021 / 871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com