Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияМонголия Россия

1286

24.08.2026, 19:00

В Монголии завершился трёхдневный фестиваль кочевой культуры «Кочевник»

В столичном районе Налайх завершился трёхдневный фестиваль кочевой культуры «Кочевник» («Нүүдэлчин»). В нём приняли участие более двух тысяч мастеров, ремесленников и музыкантов со всей Монголии, а также из Бурятии, Калмыкии и Тувы. Об итогах праздника 24 августа сообщил министр культуры Монголии Жуковын Алдаржавхлан.

Участники построили юрточные городки и показали гостям традиционный кочевой быт. На площадках исполняли горловое пение «хөөмий», играли на моринхуре, танцевали народные танцы «биелгээ», шили национальную одежду и проводили народные игры. Всего мастера представили 362 вида традиционных ремёсел и обрядов.

Министр культуры Жуковын Алдаржавхлан заявил: «Более 300 делегатов конференции ООН СОР17 смогли познакомиться с богатством культурного наследия Монголии. Мы намерены развивать и расширять фестиваль, превратив его в крупное международное событие и визитную карточку кочевой культуры».

Из центра Улан-Батора до долины фестиваля курсировали бесплатные автобусы, поэтому площадки посетили более восьми тысяч зарубежных гостей. Министерство культуры планирует проводить фестиваль ежегодно для развития этнотуризма в стране.

Фото: Montsame

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияМонголия Россия

1286

24.08.2026, 19:00

URL: https://babr24.com/?IDE=296030

Bytes: 1417 / 1206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com