Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы. Один из них находится на юго-восточном побережье в Бурятии и тянется вдоль берега примерно на 20 километров, он отличается слабой изрезанностью и с каждым годом активно зарастает.

Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» попросил подписчиков указать название описанного сора. 83% опрошенных узнали, что это Посольский.

Результат викторины

Площадь Посольского сора составляет около 40 квадратных километров. От открытого Байкала его отделяет длинная песчаная коса, разорванная проливом Прорва. Именно эта особенность когда-то превратила сор почти в отдельный водоём, у которого полноценный обмен водой с Байкалом происходит преимущественно во время сильных штормов.

С научной точки зрения происхождение Посольского сора интересно тем, что он сформировался сравнительно недавно. По одной из геофизических реконструкций, примерно одну-две тысячи лет назад участок суши опустился, и его заполнили байкальские воды.

Позже у берега сформировались песчаные косы, отделившие мелководную часть от основной акватории озера. В результате возник особый природный комплекс со своим микроклиматом и гидрологическим режимом.

Летом вода здесь прогревается значительно сильнее, чем в открытом Байкале, местами до 20–22 градусов. За счёт этого сор является важным биологическим участком: в тёплой мелководной воде кормится и развивается молодь байкальского омуля.

Посольская популяция омуля считается одной из выделяемых учёными популяций этого эндемичного байкальского сига. Нерестовые миграции эндемика через Большую Речку и Посольский сор изучаются специалистами для оценки изменений сроков и численности рыбы.

Своё название сор получил в связи с одной из самых драматичных историй раннего освоения Байкала. В октябре 1650 года здесь погибло русское посольство во главе с Ерофеем Заболоцким, направлявшееся в Монголию. Послы со спутниками высадились на берегу, после чего на них напали люди местного правителя. Погибли восемь человек.

В конце XVII века здесь появилась монашеская обитель, а в начале XVIII столетия – Посольский монастырь. Он быстро превратился в заметный религиозный и хозяйственный центр региона. Через расположенное рядом село Посольское с 1728 по 1839 год работала государственная пристань: здесь проходило почтовое сообщение через Байкал, останавливались купеческие караваны, а само поселение стало крупным рыболовецким центром.

Следы этой истории сохранились до сих пор. В Посольском стоит Спасо-Преображенский монастырь с каменным собором XVIII века, построенным в 1770-е годы.

Сегодня у Посольского сора есть и другая, более современная история. Тёплая вода и песчаные пляжи сделали его одним из популярных мест летнего отдыха на Байкале. Но высокая рекреационная нагрузка стала проблемой для хрупкой экосистемы.

Ещё в 1999 году вся территория сора получила статус особо охраняемой природной территории районного значения. Место, которое природа создала как уникальную лабораторию для изучения мелководных экосистем и важный участок жизненного цикла омуля, одновременно оказалось одним из самых востребованных туристами побережий.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Бурятия. Село Посольское" © Фотобанк "RuBabr"

Предыдущие публикации по теме:

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

URL: https://babr24.com/?IDE=295650

Bytes: 4471 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com