Ху из Сергей Бадарханов – новый глава департамента градразвития Томской области?

Губернатор Томской области Владимир Мазур назначил начальником департамента градостроительного развития региона Сергея Бадарханова. Об этом 11 августа 2026 года сообщила пресс-служба правительства ТО. Чем чиновник занимался ранее – в материале Бабра.

Вехи биографии

Сергей Александрович Бадарханов родился в Новосибирске. Он окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ), а затем прошёл дополнительную профессиональную переподготовку в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова по направлению «Финансы и кредит».

В 2017 году Бадарханов был назначен советником – главным архитектором комитета градостроительства администрации ЗАТО Северск. С 2020 года он занимал должность председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации ЗАТО Северск.

Предпринимательская деятельность

Сергей Бадарханов в разное время возглавлял четыре фирмы, зарегистрированные в Томске с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Расскажем о каждой из них.

ООО «Группа компаний «Город» появилось 14 февраля 2006 года. Основной вид деятельности – архитектурное проектирование. Бадарханов стал директором 11 декабря 2008 года и одновременно являлся учредителем с долей 50%. Вторым учредителем выступал Олег Николаевич Бородин. Организация существовала 11 лет и была исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо 7 ноября 2017 года.

Дата регистрации ООО «Проектное конструкторское бюро 1,618» – 24 апреля 2012 года. Основной вид деятельности – архитектура, инженерные изыскания и технические консультации. Бадарханов являлся единственным учредителем и директором. Компания была ликвидирована 24 июля 2017 года как недействующее юридическое лицо. В отношении организации возбуждалось два арбитражных дела.

ООО «Торговый интеллект» зарегистрировано 2 ноября 2007 года. Основной вид деятельности – рекламные агентства. Бадарханов числился директором с момента регистрации и одним из учредителей. Исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо 29 мая 2017 года.

ООО ПБ «Росинжиниринг» основано 25 августа 2009 года. Основной вид деятельности – архитектура и инженерно-техническое проектирование. Бадарханов являлся генеральным директором компании с момента регистрации и учредителем с долей 25%. Также в числе учредителей фигурировал Олег Бородин (50%) и Олег Валентинович Патракеев (25%). Компания была ликвидирована 17 января 2011 года. По данным ряда источников, какой-либо заметной хозяйственной активности в годы существования компании не обнаружено.

Все четыре компании имели минимальный уставный капитал и были ликвидированы по основанию исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ – то есть по признаку отсутствия деятельности, а не по процедуре банкротства.

Тг-канал «Томский НЕ Губернатор» заметил: «Сразу видно, что градостроение в надёжных руках. «Командный игрок» с большим опытом отрицательного успеха». Или не всё так однозначно?

Задачи на новой должности

Напомним, департамент, который возглавил Сергей Бадарханов, был создан в мае 2024 года для осуществления полномочий Томска и Томского района в сфере градостроительства, переданных региональным властям в конце 2023 года. С января 2026 года после увольнения Тимура Мухамеджанова обязанности руководителя временно исполняла Анастасия Татаурова.

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

В пресс-релизе правительства Томской области от 11 августа 2026 года указано, что перед Бадархановым «стоит задача комплексного градостроительного развития территорий». И тут мы подходим к самому главному вопросу: насколько он лоялен к АО «Томская домостроительная компания» – крупнейшему местному девелоперу, принадлежащему экс-депутату облдумы Александру Шпетеру, которого интересует только прибыль?

Томский общественный деятель Андрей Волков в своём тг-канале «ТОМСК ВАЖНОЕ» пишет следующее:

«Когда-то давно был с ним лично знаком... Знаю, с какими проблемами ему приходилось сталкиваться и как он тогда боролся с монополией ТДСК на те же проекты для соцучреждений. Испортила ли его чиновничья карьера – не знаю».

Думаем, отношение Бадарханова к ТДСК всё-таки изменилось. Причина, по которой мы так считаем, – разрешение на строительство жилищного комплекса на месте Северского парка имени Ленина. Он, будучи председателем комитета архитектуры и градостроительства администрации ЗАТО, мог повлиять на ситуацию. Но, несмотря на протесты, не стал этого делать.

Впрочем, поживём – увидим.

Справка

Реквизиты компаний, упомянутых в тексте: ООО «Группа компаний «Город» (ОГРН 1067017037240), ООО «Проектное конструкторское бюро 1,618» (ОГРН 1127017013420), ООО «Торговый интеллект» (ОГРН 1077017034962), ООО ПБ «Росинжиниринг» (ОГРН 1097017013609), АО «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040).

Фото: пресс-служба правительства Томской области, Бабр, тг-канал «ТОМСК ВАЖНОЕ»

URL: https://babr24.com/?IDE=295634

Bytes: 5808 / 4902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com