Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияСкандалыИркутск

515

12.08.2026, 15:02

Пополнение в списке кредиторов СПК «Окинский»: «Сбербанк» требует 134 миллиона

В реестр кредиторов готовящегося к банкротству СПК «Окинское» вошёл «Сбербанк» с требованиями на 133,9 миллиона рублей. Об этом сообщается в картотеке дел Арбитражного суда Иркутской области.

Требования «Сбера» основаны на трёх кредитных договорах, заключённых в апреле и июне 2025 года. Основной долг — просроченный — 123,8 миллиона рублей, остальное — проценты и неустойка, также просроченные. Для обеспечения кредитов СПК заложил здания цехов, в том числе колбасный, объекты ЖКХ (трансформаторы, теплосеть и водовод), пищевую лабораторию и крупные земельные участки сельхозназначения в Куйтунском и Зиминском районах.

28 мая на СПК «Окинский» введена процедура наблюдения до 22 сентября 2026 года. По окончании наблюдения состоится первое собрание кредиторов, на котором у «Сбера» будет большинство голосов, так как его объём требований считается самым большим в реестре. Собрание кредиторов будет решать судьбу «Окинского»: вводить финансовое оздоровление, внешнее управление или конкурсное производство и распродажу имущества.

СПК «Окинский» основан и работает в селе Ухтуй Зиминского района. Он является одним из крупнейших сельхозпроизводителей Прибайкалья и занимает лидирующие позиции на рынке куриных яиц, мяса и молочных продуктов. К банкротству компанию привела неразумная кредитная политика руководства.

Фото: «Яндекс. Карты»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияСкандалыИркутск

515

12.08.2026, 15:02

URL: https://babr24.com/?IDE=295515

Bytes: 1506 / 1349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com