Депутат и пчеловод ответят рублем: с организаторов подпольной майнинг-фермы требуют 13 миллионов рублей

Прокуратура Красноярского края направила иск в Кировский районный суд с требованием взыскать более 13 миллионов рублей с создателей незаконной майнинг-фермы. Ответчиками выступают компания «Медоед» и два фигуранта уголовного дела. Чтобы гарантировать выплату долга, суд уже наложил арест на имущество обвиняемых и их организации.

Следователи считают организаторами нелегального бизнеса депутата краевого Законодательного собрания Алексея Бойкова и его знакомого пчеловода. По версии следствия, сообщники разместили ферму по добыче криптовалюты на земельном участке, который изначально предназначался для обустройства пасеки. Они незаконно подключили 891 единицу вычислительного оборудования к трансформаторным подстанциям энергетической компании.

Подпольная ферма бесперебойно работала с сентября 2024 по май 2025 года. Обвинение утверждает, что ущерб за это время превысил 300 миллионов рублей.

URL: https://babr24.com/?IDE=295014

Bytes: 986 / 906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com