Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1594

28.07.2026, 06:08

Из СИЗО в кандидаты: главный свидетель по делу Глискова пошел на выборы от КПРФ

Главный свидетель по уголовному делу экс-депутата Александра Глискова выдвинул свою кандидатуру на выборы в Законодательное собрание Красноярского края. Самед Юсубов пойдет на выборы от КПРФ. Краевая избирательная комиссия уже опубликовала соответствующие документы. Кандидат занял первую строчку в списке Шарыповской региональной группы.

Сейчас Самед Юсубов работает как самозанятый и живет в деревне Бугачево, в сентябре ему исполнится 40 лет. С 2018 по 2023 годы он представлял партию «Справедливая Россия» в Городском совете Красноярска. Карьера кандидата тесно связана с государственным предприятием «КрайДЭО». В 25 лет он занял должность заместителя руководителя, а в 2020 году возглавил организацию, но спустя год уволился.

В мае 2023 года Юсубова арестовали по подозрению в махинациях. Счетная палата края выявила, что при нем предприятие купило два автомобиля за 17 миллионов рублей и потратило избыточные средства на ремонт кабинетов, а краевой бюджет недополучил 30 миллионов рублей.

Осенью 2023 года Юсубов дал показания против Александра Глискова, заявив, что депутат вымогал взятку за прекращение информационной атаки. В итоге Глискова приговорили к десяти годам колонии, однако в 2026 году дело отправили на пересмотр. Уголовное преследование самого Юсубова суд прекратил в феврале 2024 года в связи с истечением сроков давности.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1594

28.07.2026, 06:08

URL: https://babr24.com/?IDE=294864

Bytes: 1440 / 1360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com