Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

414

23.07.2026, 15:30

Суд аннулировал сделку по продаже электросетей Мотыгинского района «Силе Сибири»

Суд в Красноярске удовлетворил иск прокуратуры и вернул в собственность Мотыгинского района 48 объектов электросетевого хозяйства, ранее выкупленных ООО «Сила Сибири». Об этом проинформировала пресс-служба надзорного ведомства.

В конце 2024 года районная администрация продала коммерческой фирме сетевые комплексы, линии электропередач и подстанции за 195 миллионов рублей. При этом на проданных территориях у муниципалитета не осталось альтернативного оборудования для электроснабжения жителей нескольких населенных пунктов.

Прокуроры доказали, что действующее законодательство запрещает передавать коммунальные объекты для обслуживания населения в частные руки. Кроме того, стороны не включили в договор условия об инвестиционных обязательствах покупателя. По решению суда районные власти теперь могут либо сдать оборудование «Силе Сибири» в аренду, либо передать его на безвозмездной основе ПАО «Россети Сибири».

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

414

23.07.2026, 15:30

URL: https://babr24.com/?IDE=294725

Bytes: 1007 / 927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com