Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора
Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени. Глава района вместе со своим заместителем Виталием Галимовым, получив от местного совета депутатов удовлетворительную оценку своей работы, ушли в отпуск. А первый зам Роман Дацив вынужден лично развозить воду жителям.

Светлана Сергиенко (Кривогорницына), возглавлявшая ранее Усть‑Баргузин, лишилась должности по решению Баргузинского райсуда. Чиновницу заподозрили в утрате доверия из‑за нарушений антикоррупционного законодательства.
На фоне этих скандалов вскрылись и масштабные проблемы посёлка: в федеральную собственность вернули незаконно приватизированные участки берега Баргузина, проект «Чистая вода» провалили, дороги фактически не ремонтируют, очистных сооружений нет, а сфера культуры оказалась урезана до минимума. Теперь Усть‑Баргузину предстоит долгая и непростая работа по восстановлению базовой инфраструктуры и возвращению доверия жителей.
В этот момент, когда район на грани бедствия, глава района Амгалан Данзанов преспокойно отправился отдыхать вместе со своим замом. У местных жителей за последние месяцы накопилось немало вопросов как к самой администрации, так и к депутатам райсовета, которые высоко оценили её работу. Оценка «удовлетворительно» среди населения оценивается как результат вопиющей некомпетентности политиков и сознательного укрывательства управленческой немощи.
Три всадника баргузинского апокалипсиса: Роман Дацив, Амгалан Данзанов и Виталий Галимов
Начнём с мостов. 1 июня 2026 года на втором километре дороги «Усть-Баргузин – Гусиха» перегруженный большегруз полностью обрушил временный деревянный мост через реку Шанталык. Единственная переправа, связывающая село Гусиха с внешним миром, перестала существовать. Трое суток люди не могли добраться до магазинов, аптек и врачей.
Что сделал Данзанов? Призвал водителей к совести, поставил камеру фотофиксации и пригрозил нарушителям судебными исками. Между тем дорожники восстанавливают этот мост после подобных аварий уже в пятый (!) раз. И ни разу районные власти не удосужились организовать элементарный весовой контроль на въезде.
Ситуация с мостом через реку Гусиху – аналогия шанталыкского сценария. Старый мост разрушен, временной переправе больше шести лет, недавно и она обрушилась под тяжёлой техникой. Власти, разумеется, только ищут средства на проектирование.
Состояние мостов на фото и видео смотрите в нашем телеграм-канале Бабр Медиа.
Мост через Гусиху
Хаотичные свалки – ещё одна головная боль Баргузинского района. Ситуация с вывозом ТКО и работой регионального оператора «ЭкоАльянс» не решается уже третий месяц, несмотря на многочисленные жалобы местных жителей и общественников Народного фронта.
В прибрежном селе Максимиха возле общественного туалета образовалась куча мусора. И, как отмечают сами жители, это результат деятельности не отдыхающих, а частных и гостевых домов. Система регоператора не справляется с базовой функцией в разгар туристического сезона на Байкале. Впрочем, ничего нового.
Село Максимиха
Но мусорный завал в Максимихе не сравнится с тем, что творится в посёлке Юбилейное на берегу реки Ины. Эта река является крупным левым притоком Баргузина с водосбором почти четыре тысячи квадратных километров. Все эти воды с перемолотым мусором попадают прямиком в Байкал. При этом, по данным Народного фронта, ещё в январе текущего года в районе обнаружили уже пятую по счёту крупную стихийную свалку.
Активисты месяцами пытаются добиться ответа от администрации, но всё напрасно: в кабинетах пусто, чиновники не реагируют на обращения. В это же время райсовет депутатов решил повысить зарплаты чиновникам до 200 тысяч рублей в месяц. Вопрос: за какие заслуги?
Пока депутаты пекутся о комфорте администрации, жители многоквартирного дома при районной больнице пекутся в квартирах, потому что им в тридцатипятиградусную жару забыли выключить батареи. Первый замруководителя Роман Дацив в ответ на жалобы предложил людям просто потерпеть до конца июля. Он же, кстати, теперь сам вынужден ездить на водовозке, так как местный подрядчик отказался возить воду населению и работать с администрацией района. Это ли не показатель того, что качество управления чиновников скатилось до критической отметки?
Все эти истории являются лишь малым фрагментом целого конгломерата проблем, которые Баргузинский район наблюдает последние месяцы. Поэтому всё труднее понять, что именно депутаты сочли удовлетворительной работой. Если перечисленные ситуации не стали поводом для серьёзных выводов, то что тогда вообще должно произойти, чтобы власть наконец признала очевидное?
Бабр продолжит следить за развитием событий.
![]()