Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/FosterPR

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

27125

11.07.2026, 11:37

Инсайд. Расклады ЕР по Госдуме для Красноярского края и Хакасии

Съезд ЕР, состоявшийся в Москве 28 июня, утвердил список кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы РФ, пишет «Ъ-Сибирь». Напомним, 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются в одномандатных округах, еще 225 — по партсписку. Согласно решению съезда, кандидаты от Сибири в партсписке сведены в шесть региональных групп.

Структура групп по сравнению с предыдущей кампанией изменилась немного. В 2021 году в одну региональную группу вошли кандидаты от Томской и Кемеровской областей. На этот раз каждый из этих регионов представлен отдельной группой.

Группу №4 в Кузбассе возглавил губернатор Илья Середюк, №5 в Томской области — его коллега Владимир Мазур. На первых строчках в остальных сибирских региональных группах также находятся главы субъектов федерации. В их числе Игорь Кобзев (№2, Иркутская область), красноярский губернатор Михаил Котюков (№3; Красноярский край, республики Хакасия и Тыва), глава Алтайского края Виктор Томенко (№6, Алтайский край и Республика Алтай), а также новосибирский губернатор Андрей Травников (№7, Новосибирская и Омская области). Глава Омской области Виталий Хоценко занял вторую строчку в группе №7.

По оценке сибирских экспертов, не все включенные в региональные группы известные единороссы гарантированно получат депутатские мандаты. По мнению красноярского политолога Александра Чернявского, от группы №3, скорее всего, в Госдуму пройдут два кандидата (как и в 2021 году). С учетом того, что господин Котюков с большой долей вероятности откажется от депутатского кресла, их получат действующий депутат Наталья Каптелинина из Красноярского края и не принимавший участие в предварительном голосовании ЕР Николай Шульгинов, который ранее избирался от Хакасского одномандатного округа. Вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол же находится на четвертой строчке в группе, и для попадания в Госдуму ему необходимо, чтобы группа получила три мандата.

«Три — если ЕР очень хорошо поработает. Но с учетом "красной" Хакасии и серьёзного уровня протестных настроений в Красноярском крае придётся сильно постараться», — заметил господин Чернявский.

Даже при очень удачном для ЕР результате голосования находящийся на пятой строчке в этой группе мэр Абакана Алексей Лёмин не перейдет в Госдуму, уверен политолог Михаил Верхотуров.

«Его позиции как градоначальника в столице Хакасии прочны, как и общественно-политическое влияние в республике. Поэтому, если и рассматривать логичный путь для развития карьеры Лёмина, то это не Госдума, а исполнительные органы власти. В Госдуму он идет как один из лидеров партии в регионе и безусловный лидер общественного мнения», — сказал господин Верхотуров «Ъ-Сибирь».

Фото: t.me/sokolhakasia

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/FosterPR

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

27125

11.07.2026, 11:37

URL: https://babr24.com/?IDE=294242

Bytes: 2943 / 2724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com