Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

953

03.07.2026, 11:27

Масштабные выборы: в Красноярском крае распределят 153 депутатских мандата

В Красноярском крае завершили назначение выборов на единый день голосования. В регионе стартовали одиннадцать избирательных кампаний федерального, краевого и муниципального уровней. Жителям предстоит выбрать депутатов Государственной Думы девятого созыва, Законодательного Собрания пятого созыва, а также определить составы Манско-Уярского, Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого окружных советов первого созыва.

Кроме того, в крае пройдут дополнительные выборы парламентариев по одномандатным округам. Вакантные места заполнят в Красноярском городском совете по округу №11, Ачинском совете по округу №15, Козульском совете по округу №3, Богучанском совете по округу №5, Идринско-Краснотуранском совете по округу №1, а также в Енисейском совете по округам №10 и №12.

По итогам голосования кандидаты заместят 153 мандата: четыре места в Государственной Думе и 52 кресла в региональном Законодательном Собрании. Из них 26 мандатов распределят по единому округу, 22 — по одномандатным и по два представителя выберут в двух двухмандатных округах.

В предстоящем голосовании смогут принять участие более двух миллионов избирателей. Проведением кампаний занимаются краевая комиссия, 61 территориальная и более двух тысяч участковых избирательных комиссий. Само голосование продлится ровно три дня — 18, 19 и 20 сентября 2026 года.

Фото: краевое Заксобрание

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

953

03.07.2026, 11:27

URL: https://babr24.com/?IDE=293933

Bytes: 1461 / 1374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com