Алина Саратова

© Babr24.com

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

281

02.07.2026, 18:10

На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

1 июля утром на Кругобайкальской железной дороге в Прибайкальском нацпарке заметили медведицу с двумя медвежатами. Об этом сообщает пресс‑служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Животных видели пассажиры поезда между 102‑м и 103‑м километрами. Звери прогуливались вдоль путей; при приближении поезда они быстро скрылись в зарослях.

Специалисты нацпарка пришли к выводу, что оснований для закрытия маршрута нет. Медведица не проявляла агрессии и не собиралась вступать в конфликт. Скорее всего, она искала возможность спуститься к воде.

А 30 июня в пади Емельяниха неподалёку от Листвянки встретили ещё одного медведя. Зверь услышал голоса и ушёл, но не убежал далеко, а некоторое время возился в кустах.

Специалисты напоминают туристам не оставлять на маршруте пищевые отходы, которые привлекают медведей. Скорее всего, именно на остатки еды косолапый и пришёл в падь Емельяниха, где оборудована пикниковая зона.

Фото: ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Алина Саратова

© Babr24.com

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

281

02.07.2026, 18:10

URL: https://babr24.com/?IDE=293899

Bytes: 1070 / 973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com