Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияЖКХКрасноярск

640

30.06.2026, 16:05

В центральном аппарате СК поручили разобраться с огромной свалкой возле красноярского Солнечного

В центральном аппарате СК РФ потребовали доклад о стихийной свалке рядом с красноярским микрорайоном Солнечный. Огромный полигон раскинулся на территории бывшего Солонцовского сельсовета и занимает около десяти гектаров. На площади размером с 14 футбольных полей лежат вырубленные деревья, строительный мусор, шины, бетон и пластик.

По словам эколога Павла Гудовского, отходы выделяют ядовитый фильтрат в грунтовые воды, а в случае пожара начнут выбрасывать в воздух опасные диоксины. Кроме того, гниение мусора провоцирует выделение сероводорода, который отравляет воздух.

Краевое Министерство экологии уже подтвердило факт захламления шести участков. Общий объем отходов достигает 26 тысяч кубометров. Ведомство направило иски в суд против собственников земли. Министр экологии Владимир Часовитин заявил, что власти заставят владельцев ликвидировать свалку в принудительном порядке.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияЖКХКрасноярск

640

30.06.2026, 16:05

URL: https://babr24.com/?IDE=293771

Bytes: 979 / 899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com