Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков
В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Зоозащитники развернули транспарант с надписью «Живодерам – ВЕТО! Животным – право на жизнь».
Но если оставить в стороне какие бы то ни было оценки и подойти к вопросу чисто технически: а где власти найдут столько этих самых живодеров? Это вам не законы писать.
Камнем преткновения зоозащитников и отчаявшихся победить собак мирно властей является предусмотренная законом возможность введения режима экстраординарной ситуации, когда можно отправить в расход вообще всех пойманных на улице псов, если в течение 11 календарных дней за ними не явятся хозяева.
Но практические шаги для воплощения этих действий в законе не прописаны.
Вот, к примеру, объявили означенный режим на территории всей области.
По данным пресс-службы регионального правительства, на 2025 год в Иркутской области насчитывалось 11,4 тысячи собак без владельцев. Ну пусть поставят задачу изловить и убить хотя бы треть. То есть около четырех тысяч особей. Где брать людей, располагающих такими навыком и желанием? «К-9»? У них там не батальон ковбоев. «Пять звезд»? Фактический хозяин Александр Солдатов, у которого, наверное, хватило бы пороху взяться за такую «мокруху», под следствием. Ветеринары? Откуда в Иркутской области столько ветеринаров, готовых взять на себя столь неприятную миссию? А техника?
Эвон, в Братске мэрия никак не найдет желающих ловить хотя бы сколько-то собак по заявкам. В течение года. Раз за разом срываются аукционы. А тут – максимум два месяца действия режима, в течение которых надо поймать и, извините, убить тысячи животных. Причем не как придется, то есть обухом силами нанятых где-то маргиналов, а специалистами с какой-то квалификацией, которые будут это делать «гуманными методами».
И как организовать процесс физического уничтожения такого количества собак? Приглашать консультантов из свинокомплекса? Ведь дело надо, натурально, поставить на поток.

Соответствующие затраты, похоже, никто не считал. В законе про это ни слова. Просто, мол, денег возьмем в областном бюджете. Ну, и муниципалитеты могут добавить...
К воротам нескольких пунктов временного размещения, где будет осуществляться казнь, гарантированно явятся зоозащитники. Это же не коров или там свиней убивать, которых жалко только владельцам. Развернется неминуемая драма с подробным освещением в федеральных СМИ. Примеры, кстати, уже были в Забайкалье: местные активисты решили, что действующий и там Солдатов перевозит животных в Бурятию на разрешенный убой и встали живой стеной на дороге перед грузовиком...
Да даже и в рамках одного муниципалитета задача представляется трудно выполнимой. Муниципалитеты в регионе – как некоторые европейские страны по размерам.
Также не совсем ясно, как введение режима экстраординарной ситуации стыкуется с действующей по федеральному закону системой ОСВВ [отлов-стерилизация-вакцинация-возврат].
Ведь, получается, на территории действия режима уничтожать надо и тех животных, на которые потратили немалые средства, предусмотренные этой системой. То есть ловили, стерилизовали, поставили прививку, отвозили назад... За отлов одной собаки сейчас берут около семи тысяч рублей. А потом собрать всех и отправить, жалеючи, в страну сахарных косточек? Дороговато...
В общем, единственным практическим применением возможности вводить режим экстраординарной ситуации представляется способ легально и навсегда избавиться от нескольких особо надоевших стай. Но для этого надо пройти крайне нервный и затратный с точки зрения имиджа власти этап разработки и принятия закона, а потом хорошо потратиться на возведение этих самых пунктов временного содержания (и сети приютов, которые по новому закону обязательно должны действовать в регионе вне особых режимов, которые кратковременны). Без означенных объектов спокойно приступить к уничтожению нельзя, тот же закон не велит.
При этом про приюты в Иркутской области говорят давно, но никаких новых не появляется. Во всяком случае, таких размеров, которые бы могли изменить ситуацию хотя бы в отдельно взятом муниципалитете. Так, мэр Чунского округа Николай Хрычов писал-писал про свою стройку, но молчит на эту тему с прошлого года.
Выполнима ли вообще миссия, о которую ломается столько копий? Закон – это ведь не декларация намерений, а обязательное руководство к действию...