В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за незаконную рыбалку в период нереста
В Новосибирской области 69-летний житель Краснозерского района предстанет перед судом по делу о незаконной охоте. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
«По версии дознания, обвиняемый в мае 2026 года, находясь на разливах озера «Толстиково» в Краснозерском районе, которое является местом нереста, используя запрещенное орудие лова – ставные сети из лески в количестве 13 штук, осуществил незаконную ловлю 376 экземпляров рыбы вида карась, причинив крупный ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 188 тыс. рублей», – добавляют в надзорном ведомстве.
Мужчина полностью признал свою вину по пунктам «а», «б», «в» части 1 статьи 256 УК РФ – незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба с применением других запрещенных орудий в местах нереста. Краснозерский районный суд рассмотрит дело по существу.

Фото: прокуратура НСО