В пользу шестилетней томички суд взыскал с владельца собаки 150 тысяч

В марте 2026-го во дворе дома №43/4 по Кольцевому проезду в Томске ребенка за лицо укусила соседская собака, которая гуляла без привязи и намордника.

Пострадавшей от нападения агрессивного животного наложили швы и провели курс вакцинации от бешенства, девочка испытала физическую боль и моральные страдания. В отношении владельца животного было возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (пункт «б» части 2 статьи 111 УК РФ).

Владелец собаки не обеспечил должных условий для ее содержания и выгула, и прокуратура через суд потребовала от него выплатить ребенку компенсацию морального вреда в 250 тысяч рублей.

Ленинский райсуд города Томска удовлетворил требования прокурора частично, постановив взыскать с хозяина животного 150 тысяч рублей. После вступления судебного акта в силу надзорное ведомство проконтролирует его исполнение.

Фото: magnific.com

URL: https://babr24.com/?IDE=293420

Bytes: 1112 / 899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com