Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияБурятия

848

22.06.2026, 20:35

Дело двух жителей Бурятии, загрязнивших реку при добыче нефрита, ушло в суд

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажутся двое «черных старателей», которые загрязнили реку, добывая нефрит. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба районного суда.

Известно, в прошлом ноябре двое мужчин 38 и 43 лет использовали экскаватор для незаконной добычи нефрита прямо из русла реки Ципа. Из-за этого произошло загрязнение поверхностных вод.

Ущерб составил более 892 тысяч рублей. Затраты на восстановление состояния водных биоресурсов превышают 18,3 миллиона рублей.

Уголовное дело уже поступило в суд, назначено судебное заседание.

Фото: МВД Бурятии

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияБурятия

848

22.06.2026, 20:35

URL: https://babr24.com/?IDE=293408

Bytes: 761 / 601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com