Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

780

15.06.2026, 17:20

Взятка, тайные фермы и скрученный счетчик: красноярцев будут судить за майнинг на 20 миллионов рублей

В Красноярске перед судом предстанут владелец коммерческой фирмы и его сообщник. Мужчин обвиняют в мошенничестве и краже электроэнергии на сумму более 20 миллионов рублей. Третий участник преступной схемы — сотрудник Березовского РЭС — пошел на сделку со следствием. Его дело рассматривают отдельно, мужчину обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов рублей.

По материалам дела, в 2023 году бизнесмен арендовал склады в Березовке и установил там 75 единиц оборудования для майнинга. Для реализации плана он привлек начальника плавучего дока «Енисейского речного пароходства». Этот человек параллельно работал на владельца базы и плотно общался с представителями сетевой компании.

Сообщник подписал документы о вводе счетчика в эксплуатацию, хотя мошенники заранее изменили его конструкцию. В результате прибор перестал учитывать весь объем потребляемой энергии. За период с 2023 по 2025 год компания «Красноярскэнерго» потеряла из-за незаконной фермы более 20 миллионов рублей.

Свою вину сейчас отрицает только начальник плавучего дока. Он уверяет следователей, что просто выполнял поручения владельца базы за фиксированную плату и даже не читал подписываемые документы.

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

780

15.06.2026, 17:20

URL: https://babr24.com/?IDE=293117

Bytes: 1273 / 1193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com