Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно.
Начало конца?
9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной). Полномочия скандальной чиновницы прекращены досрочно, чего очень ждали местные жители. Отставку связывают с нарушением Федерального закона № 273 «О противодействии коррупции», мол, Сергиенко обходила тендеры и раздавала подряды своим приближённым.

Адекватный Усть-Баргузин (@ustintsi)
Посёлок свободен🙏
БурАССР 2.0 (@burassr)
Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть. Усть-Баргузин ещё долго будет отмываться от этого чиновничьего кошмара.
При ней поселок гремел не добрыми делами, а дикими историями.
То родственник едва не устроил колумбайн в школе.
То всплывали истории о фиктивных браках с бойцами СВО ради выплат.
То финансовые мутки доводили местный ДК до грани краха.
Люди жаловались, писали, стучались во все двери. Но, как водится, жалобы почему-то магическим образом оказывались у самой Кривогорницыной. И после этого нам ещё кто-то будет рассказывать про закон, порядок и работу системы?
Сама она, говорят, любила трясти своими «связями» в правительстве Бурятии — мол, всё схвачено, все свои, можно творить что угодно.
И ведь творила. Долго. Нагло. Безнаказанно.
Самое мерзкое в этой истории — то, что таких персонажей система не выталкивает, а пытается пристроить повыше. Говорят, новый глава Баргузинского района Данзанов хотел видеть её своим заместителем. Если это правда, значит выводов там не сделали вообще никаких.<…>
Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)
<…>После публикации судебного решения в местных чатах началось празднование. Люди пишут: «Наконец-то справедливость восторжествовала, теперь можно и глубже вздохнуть — этого ждали слишком долго» и вспоминают, «сколько крови выпила у жителей» бывшая чиновница.
Только вот расслабляться рано. Сергиенко имеет возможность обжаловать решение в вышестоящей инстанции. В Баргузинском районе всё ещё остаётся непочатый край работы для правоохранителей: от незаконных заборов на берегу Байкала до вырубок тайги. Бабр продолжит следить за каждым шагом местных чиновников.
Адекватный Усть-Баргузин (@ustintsi)
Нам пишут:
"⚡Издание молодцы. Всё, что они пишут чистая правда! Очень хорошо отделяют пустые сплетни от фактов. А у нас всё так запутано, что легко ошибиться. Хотя правда, как видите, круче любых выдумок. Ещё очень многое Бабр смягчяет. Если опубликовать всё как есть, всю правду, то волосы встанут дыбом.
Коррупция, эзотерика, интриги, гнобление целых семей неугодных людей с помощью административных ресурсов и "летучих обезьян" в соцсетях, клевета, халатность, оскорбления, угрозы, неисполнение трудовых обязанностей ставленниками - всё это выходит за рамки политики и хоть какой-нибудь вменяемости.
Усть-Баргузин на самом деле очень живописное место, хороших людей и желающих работать на благо и его процветание гораздо больше.
Сейчас мы видим результат утери контроля обществом над муниципальными властями. По разным причинам, в том числе и когда "я политикой не интересуюсь", "жираф большой ему видней". Ещё относительно недавно было всё не так плохо, просто до пусть маленькой, но власти дорвалось жадное некомпетентное быдло и подтянуло таких же.
Обязательно приезжайте к нам отдыхать, работать, и увидите какое это замечательное место.
Очень хочется, чтобы разруха, прежде всего в головах людей, канула в Лету, а поселение процветало и было очищено от всей этой наносной скверны.💞
Жители очень любят свой Усть-Баргузин. Людей хороших всегда больше и у нас так же"
Бензина нет!
В Бурятии ввели временные ограничения на отпуск автотоплива из‑за сезонного спроса, установив лимит и запретив отпуск в канистры. Любопытно, что по информации РИА Новости, бензин остается достаточно доступным: на среднемесячную зарплату можно купить 1125 литров АИ‑92.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)
<…>Некоторые операторы вводят «временные уточнения к порядку отпуска автотоплива» из-за сезонного спроса, предупреждали в минтрансе республики 5 июня.
«„Бурятнефтепродукт“ сообщает, что отпуск топлива осуществляется только в баки автомобилей. У „ННК-Байкалнефтепродукт“ ограничений нет», — уточняли власти.<…>
Весь Улан-Удэ (@ves_uu)
Лимит в 100 литров установили на некоторых заправках республики. В частности, на ограничение пожаловались жители Турки в Прибайкальском районе.
Не наливают бензин в канистры. Это тоже ограничительная мера, которая действует в Улан-Удэ. Отпуск в канистры возможен только для спецслужб.
Минтранс республики говорит, что ограничения связаны с сезонным спросом, они временные. Впрочем, владельцы легковых машин вряд ли почувствуют это ограничение на себе.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.