Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

257

10.06.2026, 12:13

Благоустройство к юбилею срывается: проект острова Татышев за 50 миллионов не прошел экспертизу

Масштабный проект благоустройства красноярских островов Татышев и Бобровый к 400-летию города не смог пройти государственную экспертизу. Об этом стало известно во время выездного заседания комиссии Городского совета. Специалисты забраковали документацию из-за множества ошибок в инженерных изысканиях.

Руководство «Татышев-парка» в одностороннем порядке разорвало договор с подрядчиком. Теперь учреждение планирует вернуть выплаченные деньги и взыскать неустойку через арбитражный суд.

Проектированием парка за 50 миллионов рублей занималась дорожная компания «Автодорпроект». Она выиграла торги в марте 2025 года, снизив стартовую цену на 15 миллионов. Примечательно, что в марте 2026 года антимонопольная служба включила эту фирму в реестр недобросовестных поставщиков из-за сорванного контракта в Томской области. Местные урбанисты изначально критиковали выбор подрядчика, отмечая, что дорожники превратят природную зону отдыха в закатанный в асфальт парк развлечений.

Власти не отказываются от планов по преображению острова, тем более что в 2026 году бюджетное финансирование парка выросло более чем в десять раз и достигло 979 миллионов рублей. Дирекция планирует разбить благоустройство на этапы и объявить новые торги на первостепенные объекты. Развитие начнут с восточной стороны острова. Директор парка Михаил Ковтунов добавил, что часть работ строители выполнят без единого глобального проекта — рабочие постепенно обновят покрытия на стадионах и установят новые тренажеры.

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

257

10.06.2026, 12:13

URL: https://babr24.com/?IDE=292947

Bytes: 1620 / 1533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com