В Иркутске построят футбольный стадион
В иркутском Академгородке всё‑таки построят футбольный стадион, против которого протестовали жители. Об этом говорили на заседании комиссии думы города по градостроительной политике. Правда, он будет в три раза меньше, чем планировалось.
Впервые о строительстве стадиона около Академического моста стало известно в 2024 году. Инвестор, коим стала компания «Регион Сибири», должен был возвести манеж с футбольным полем размером 105 на 68 метров, трибуны на три тысячи человек, спортблок с гостиницей для спортсменов, кафе и ресторан. Против строительства активно выступали жители близлежащих домов, а также депутаты Алексей Колмаков и Александр Сафронов.
Сейчас размеры спортивного объекта пересмотрены и отражены в дополнительном соглашении к прежнему инвестиционному соглашению. Вместимость трибун уменьшили с трёх тысяч человек до 200, площадь комплекса — с 25 тысяч квадратных метров до восьми тысяч, количество рабочих мест — с 41 до 33, а объём инвестиций — с 1,5 миллиарда до 1,2 миллиарда рублей. Поле будет открытым, сам стадион будет занимать 20% от площади участка.
В настоящее время инвестор проводит предпроектные изыскания и готовится разработать проект. Результаты он представит думе в сентябре 2026 года.
Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Футбол" © Фотобанк "RuBabr"