Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияБратья меньшиеИркутск

380

19.05.2026, 11:39

В Братском районе никто не хочет ловить собак

Седьмой аукцион по поиску подрядчика для отлова безнадзорных собак объявили власти Братского района. Первые шесть не принесли результата: желающих вести отлов нет, сообщает «Братская студия телевидения».

Цена контракта снижена с двух миллионов рублей до 1,4 миллиона. При этом сумма на одну собаку выросла с 15,6 тысячи рублей до почти 47 тысяч. Выросли расходы на отлов и доставку — с 4,9 тысячи рублей до 14,25 тысячи. Обратная транспортировка животного к месту постоянного проживания возросла с 2,75 тысячи рублей до 6,32 тысячи. Возможно, корректировку сделали по предложению потенциального подрядчика из Иркутска.

В Братске с 11 мая отлов ведёт питомник «К‑9». Он стал единственным, подавшим документы на торги. Стоимость работ составляет около 45 рублей за одно отловленное, привитое, стерилизованное, чипированное и промаркированное, а после выпущенное животное. Всё это время собаку содержат в приюте.

Заявки на седьмой аукцион принимают до 21 мая.

Кстати, в ходе рейдов по отлову в Братске внезапно выяснилось, что около 80% бегающих по улицам и нападающих на людей собак — домашние, просто находящиеся на самовыгуле.

Фото: сгенерировано нейросетью

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияБратья меньшиеИркутск

380

19.05.2026, 11:39

URL: https://babr24.com/?IDE=292081

Bytes: 1271 / 1172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com