Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияРасследованияКрасноярск

1349

16.05.2026, 06:10

Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

В Красноярске 33 ученика кадетского корпуса имени Александра Лебедя подхватили острую кишечную инфекцию. Следователи узнали о массовом отравлении из средств массовой информации и уже возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

14 и 15 мая за медицинской помощью обратились более 30 подростков в возрасте от одиннадцати до 15 лет. У некоторых заболевших медики выявили норовирус. Сейчас жизни и здоровью кадетов ничего не угрожает, они переносят инфекцию легко или со средней тяжестью и лечатся дома. Руководство закрыло столовую, а всех воспитанников перевело на дистанционное обучение до 20 мая. Всего в учреждении учатся около 600 ребят с 5 по 11 класс.

По данным сервиса «Контур. Фокус», детей кормит компания «Встреча ВК». Руководство корпуса заключило с фирмой контракт почти на 55 миллионов рублей в январе 2026 года, договор должен был действовать до февраля 2027 года. Компания использует для готовки собственные продукты, а на кухне работают ее сотрудники. По данным СМИ, кадеты жалуются на уху и сок из школьного меню — одни почувствовали недомогание после супа, другие винят напиток.

Фирмой управляет Лейла Ахвердиева, однако раньше должность директора занимала Алена Ахвердиева. В прошлом она руководила красноярским муниципальным «Школьным комбинатом питания». Тогда ее обвиняли в растрате почти трех миллионов рублей, но суд смягчил статью и дал женщине два года условно за превышение должностных полномочий.

Специалисты Роспотребнадзора уже взяли пробы готовой еды и мазки с поверхностей на кухне, а также начали проверку персонала столовой.

Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияРасследованияКрасноярск

1349

16.05.2026, 06:10

URL: https://babr24.com/?IDE=291996

Bytes: 1692 / 1612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com