В Асине суд взыскал с предприятия 600 тысяч в пользу лишившегося руки работника
Асиновский городской суд рассмотрел иск прокуратуры в защиту прав 39-летнего горожанина, получившего производственную травму на деревообрабатывающем предприятии.
В январе 2026 года подсобный рабочий очищал ленточный транспортер от опилок. В это время другой рабочий, не заметив коллегу, включил оборудование. Правую руку мужчины выше кисти затянуло в механизм двигателя.
Суд установил, что причинами несчастного случая среди прочих стали недостатки в организации и проведении подготовки работника по охране труда.
Асиновская городская прокуратура потребовала, чтобы предприятие компенсировало работнику, потерявшему руку на производстве, моральный вред. Суд удовлетворил иск прокурора, обязав работодателя компенсировать пострадавшему моральный ущерб в 600 тысяч рублей.
После вступления решения суда в силу надзорное ведомство проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото: прокуратура Томской области