Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

1107

07.05.2026, 18:32

38 миллионов за грязную почву: «Красноярская сетевая компания» заплатит за загрязнение

В Красноярском крае суд вынес жесткое решение в отношении ООО «Красноярская сетевая компания». Организацию обязали выплатить 38,3 миллиона рублей за серьезное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения. Прокуратура установила, что во время ремонта канализационных сетей в Емельяновском районе произошел масштабный разлив сточных вод.

Лабораторные анализы проб почвы показали шокирующие результаты. Концентрация нитрат-иона на участке превысила норму в 66,5 раза. Также специалисты обнаружили избыток хлоридов и сульфатов. Всего отходами залило территорию площадью более четырех тысяч квадратных метров. Чтобы компания не смогла уклониться от выплаты, приставы уже наложили арест на её движимое и недвижимое имущество.

Сетевая компания, которая занимается транспортировкой воды и тепла в районе, теперь обязана полностью возместить причиненный ущерб. Изначально организация не спешила добровольно платить по счетам, поэтому прокуратуре пришлось обращаться в суд с иском. Теперь все 38 миллионов будут взысканы принудительно в пользу государства.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

1107

07.05.2026, 18:32

URL: https://babr24.com/?IDE=291672

Bytes: 1144 / 1063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com