Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии
Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились.
Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается. Даже отделение департамента транспорта от департамента городского хозяйства до сих пор не случилось. Ну и, конечно, проблемы с заместителями. Даже те, кого он взял (я напомню: это Вернер и Попето), пока не начали толком работать. Вернер вообще в шоке от того, куда он попал, а от Попето в шоке все подчиненные. Он, по словам сотрудников администрации, реально чудит.
Поговаривают, Попето уже накопил себе на уголовное дело, но это пока такие мелочи, что силовики просто положили материалы в долгий ящик.
Проблемы с подбором руководителей двух новых департаментов — жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и дорожной инфраструктуры и транспорта — Верещагин поручил Попето. Формально для создания двух департаментов назначены руководители, но Попето объявил им, что их скоро сменят «настоящие профессионалы», которых генерал ГУФСИН усиленно ищет. Но желающих работать с Попето очень немного. Даже те отважные, которые решаются возглавить проклятые департаменты, быстро грустнеют от разговора с Попето. Ну и, конечно, кроме хозблока, до сих пор нет замов и по экономике, и по муниципальному заказу.
Сергей Верещагин, Андрей Попето
Отчасти это может быть связано со слухами, которые активно циркулируют на Маркса, 93. Говорят, Верещагин планирует соскочить после выборов. И, естественно, никому не хочется идти на работу в администрацию на полтора квартала, получать репутационные риски и потом искать себе новую работу. Слухи эти отчасти идут от самого Верещагина, отчасти — от Попето, который мечтает стать главой города.
Забавно, если празднование 400-летия Красноярска провалит не Верещагин, а Попето. Фамилия для этого очень подходящая. Спросит глава государства: «Что там у нас с 400-летием города на Енисее?» — и титр с фамилией главы города очень красноречиво ответит на данный вопрос. И действительно, фамилия первого зама Верещагина идеально подходит к тому, что происходит в Красноярске, да и в крае в целом.
В контексте:
Фото: gornovosti.ru, achinsk-r04