В Томской области на поддержку «ягодных» предприятий направлено более 30 миллионов рублей

На поддержку сельхозпредприятий Томской области, занимающихся выращиванием ягоды, в 2026 году из федерального и областного бюджетов направлено 30,87 миллиона рублей.

Финансовое обеспечение затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями получат ООО «Сибирское зерно», ООО «Северный сад», АО «Бакчарское» и кооператив «Синий сад».

В питомнике ООО «Северный сад» сейчас проводится закладка саженцев жимолости: планируется высадить примерно 150 тысяч корней на реализацию. На плантациях агропредприятия, развивающего интенсивное ягодоводство, насчитывается около 400 тысяч кустов жимолости и черной смородины.

Сельхозпредприятие начало полевые работы с середины апреля. Для стимуляции роста вегетативной массы на кустах жимолости внесена кальциевая селитра. До середины мая планируется завершить монтаж системы капельного орошения, параллельно проводится монтаж насоса подачи воды для пруда-накопителя объемом четыре тысячи кубометров.

Механизаторы готовят технику для работы в саду. В этом году предприятие получило два новых китайских трактора, идет их дооборудование. В ближайшее время поступит новый ягодоуборочный комбайн польского производства. На уборке жимолости в этом году будут задействованы три комбайна, планируется собрать около 150 тонн ягоды.

URL: https://babr24.com/?IDE=291305

Bytes: 1490 / 1283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com